Норвегия: добыча углеводородов в январе 2015 года сохранилась на уровне 2014 года

Среднесуточная добыча углеводородов в Норвегии в прошлом месяце составила 1,931 млн. б/с. Об этом говорится в сообщении норвежского нефтяного директората.

Литва готова покупать сжиженный газ в США

24 февраля в Вашингтоне состоялась встреча министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса с министром энергетики США Эрнестом Монизом, на которой Масюлис подтвердил, что Литва готова приобрести сжиженный природный газ (СПГ) сразу же, как только американские компании начнут его экспортировать.

Европа: ЕС сделает ставку на энергопартнерство с баку и Ашхабадом

Евросоюз с целью снижения роли России на европейском энергорынке намерен делать ставку на развитие отношений с Азербайджаном и Туркменистаном, сообщает Financial Times со ссылкой на проект долгосрочной энергетической стратегии ЕС.

Европа: Еврокомиссия хочет встретиться с министрами энергетики Украины и России

Заместитель председателя Еврокомиссии по энергетическому союзу ЕС Марош Шефчович заявил, что проводит постоянные телефонные переговоры с министрами энергетики России и Украины, а также главами “Нафтогаза” и “Газпрома”, пишет Интерфакс.

Европа: Еврокомиссия хочет обязать страны ЕС согласовывать газовые сделки

Газовые контракты государств Европейского Союза со странами, не входящими в ЕС, будут проверяться Еврокомиссией. Об этом говорится в представленном сегодня проекте Энергетического союза

Мировой рынок: Эквадор призвал ОПЕК работать вместе с РФ для роста цен на нефть

Президент Эквадора Рафаэль Корреа призвал 24 февраля страны ОПЕК работать вместе с Россией для обеспечения роста цен на нефть. Он согласился с проведением внеочередного саммита этой организации. “Цены (на нефть) – излишне низкие, другими словами, ОПЕК имеет возможность регулировать свое производство вместе с Россией, которая не является частью ОПЕК, чтобы поднять цены”, – заявил Корреа.

Мировой рынок: Трансанатолийский газопровод (ТANAP) соединит Кавказ с Балканами

Проекты Трансанатолийского газопровода (TANAP), железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) соединят Кавказ с Балканским регионом. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу.

Казахстан: все нефтяные компании оптимизировали затраты

Все нефтяные компании Казахстана оптимизировали свои затраты. Об этом 25 февраля на брифинге в СЦК сообщил первый заместитель министра энергетики РК Узакбай Карабалин.

Казахстан планирует экспортировать 60 млн. т нефти в 2015 году

Казахстан планирует экспортировать 60 млн. т нефти в текущем году. Об этом 25 февраля на брифинге в СЦК сообщил первый заместитель министра энергетики РК Узакбай Карабалин, по сведениям Казинформ.

Казахстан: Jupiter Energy с 1 марта 2015 года прекращает добычу нефти из-за нерентабельности

С 1 марта австралийская нефтедобывающая компания Jupiter Energy, реализующая нефть на внутреннем рынке Казахстана, намерена приостановить добычу “черного золота” на своем месторождении

Казахстан по-прежнему намерен увеличивать добычу нефти

Казахстан не уходит от планов увеличения добычи нефти начиная с 2017 г., сообщил первый замминистра энергетики Узакбай Карабалин на брифинге в Астане 25 февраля. “В Республике Казахстан (. . .) в последующие годы планируется рост добычи нефти. В 2017 г. мы ожидаем увеличение добычи нефти до 86 млн. т, в 2020 г. – 104 млн.…

Беларусь: в качестве базового на 2015 год предлагается сценарий с ценой нефти $50/баррель

В качестве базового на 2015 г. правительство предлагает сценарий развития белорусской экономики, предусматривающий среднегодовую стоимость барреля нефти $50, а курс российского рубля – 62 за $1. Об этом заявил 25 февраля на заседании шестой сессии Палаты представителей пятого созыва премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, представляя программу деятельности правительства на 2015 г.