Евросоюз с целью снижения роли России на европейском энергорынке намерен делать ставку на развитие отношений с Азербайджаном и Туркменистаном, сообщает Financial Times со ссылкой на проект долгосрочной энергетической стратегии ЕС.

Евросоюз намерен “использовать все внешнеполитические инструменты для установления стратегического партнерства в энергетике” с такими странами как Азербайджан, Туркменистан и Алжир, говорится в проекте. “Думаю, Европа уже устала каждое лето обсуждать, как пройти зиму. У крупнейшей экономики мира не должно быть таких проблем в 21 веке”, – сказал FT зампредседателя Европейской комиссии по энергетике Марош Шефчович. По его словам, Россия “останется очень важным” поставщиком энергоносителей в ЕС, но ее влияние снизится.

Приоритетным проектом Шефрович считает Транс-Адриатический газопровод (TAP), по которому к 2020 г. в Италию должны начать поступать 10 млрд. куб. м азербайджанского газа, в дальнейшем его мощность должна вырасти до 20 млрд. куб. м. Чтобы обеспечить увеличение мощности южного коридора, Брюссель пытается привлечь к проекту также Туркменистан.

Стратегия ЕС предусматривает создание Энергетического союза к 2030 г.

Для того, чтобы снизить зависимость от российского газа, Евроcоюз намерен в долгосрочной перспективе анализировать спрос на голубое топливо всех стран-членов, проверять на соответствие европейскому законодательству все контракты, которые страны-члены будут заключать с государствами-поставщиками энергии, сообщала газета Suddeutsche Zeitung.

По данным Еврокомиссии, в 2014 г. ЕС импортировал 53% потребленных энергоносителей, что стоило примерно 400 млрд. евро. Шесть из 28 государств ЕС на 100% зависят от единственного внешнего поставщика газа, что повышает их уязвимость. Россия поставляет в ЕС 27% потребляемого в Европе газа. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий