Заместитель председателя Еврокомиссии по энергетическому союзу ЕС Марош Шефчович заявил, что проводит постоянные телефонные переговоры с министрами энергетики России и Украины, а также главами “Нафтогаза” и “Газпрома”, пишет Интерфакс.

По словам Шефчовича, 25 февраля утром он потребовал, “чтобы договорный “зимний пакет” не был затронут и чтобы все функционировало, как оно функционировало до прошлой пятницы”. “Я попросил, чтобы нам дали гарантии по транзиту и чтобы ситуация обеспечивалась так, как это было до сих пор”, – сообщил Шефчович.

Он также добивается прояснения положения с поставками газа в Донецк и Луганск. “Имеющаяся на данный момент информация относительно поставок газа в Донецк и Луганск несколько конфликтная. Если газ был поставлен на эти территории, то мониторинг этого очень затруднен”, – сказал еврокомиссар.

Шефчович также заявил о планах организации трехсторонней встречи по газу с участием министров энергетики России и Украины. Еврокомиссия хочет быстрее провести такую встречу. Сейчас стороны выбирают подходящую дату в своих графиках.

“Я думаю, что это вопрос, требующий немедленного действия, и мы работаем над ним с прошлой пятницы”, – заверил зампред Еврокомиссии.

НАК “Нафтогаз” отказывается вносить предоплату за газ, пока не получит уверенности в выполнении “Газпромом” положений зимнего пакета.

Тем временем Владимир Путин считает, что поставки “гуманитарного газа” в “ДНР/ЛНР” должна оплачивать Украина. В противном случае поставки российского топлива прекратятся, угрожая остановкой транзита в Европу. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий