Газовые контракты государств Европейского Союза со странами, не входящими в ЕС, будут проверяться Еврокомиссией. Об этом говорится в представленном сегодня проекте Энергетического союза

В документе утверждается, что Еврокомиссия, которая играет роль исполнительной ветви власти в Евросоюзе, должна быть заранее проинформирована о договоренностях по поставкам природного газа. Участие Еврокомиссии на ранних этапах переговоров необходимо для того, чтобы межправительственные соглашения не нарушали внутренних норм самого Евросоюза, и чтобы правовая проверка этих соглашений выполнялась до их заключения, а не после (как сейчас).

Кроме того, проект гласит, что Еврокомиссия поможет отдельным странам “противостоять давлению” со стороны третьих государств. В будущем ЕС будет стараться обеспечить стандартные условия контрактов по импорту энергоносителей. Еврокомиссия также получит право предлагать различные варианты изменения межправительственных соглашений и будет способствовать большей сплоченности ЕС на переговорах с поставщиками. Точный механизм участия Еврокомиссии в переговорах с поставщиками не прописан, как и ее реальные полномочия.

Кроме того, Еврокомиссия пообещала повысить статус стратегического энергетического партнерства с Украиной. ЕС намерен “решать проблемы, связанные со статусом Украины как страны-транзитера, а также сложности, возникающие в процессе реформ энергетического сектора этой страны, в том числе ремонта и улучшения газотранспортной системы”. О конкретных шагах, которые предпримет Брюссель в этом направлении, в документе не говорится.

ЕС подключился к решению проблемы с приостановкой Украиной предоплаты за российский газ. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий