Президент Эквадора Рафаэль Корреа призвал 24 февраля страны ОПЕК работать вместе с Россией для обеспечения роста цен на нефть. Он согласился с проведением внеочередного саммита этой организации. “Цены (на нефть) – излишне низкие, другими словами, ОПЕК имеет возможность регулировать свое производство вместе с Россией, которая не является частью ОПЕК, чтобы поднять цены”, – заявил Корреа.

По словам президента, Эквадор согласен с проведением внеочередного саммита ОПЕК для анализа ситуации с ценами на международном рынке нефти. О возможности такой встречи в случае дальнейшего снижения цен заявила президент ОПЕК и министр нефти Нигерии Диезани Аллисон-Мадуэке в интервью Financial Times. “Конечно, мы согласны”, – сказал эквадорский лидер о возможности такой встречи.

В ОПЕК входят Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, Венесуэла, Катар, Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн. баррелей в день усилило обвал цен. Тогда же министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил, что организация должна защитить свою долю на рынке и допустить падение цен для сокращения добычи вне ОПЕК. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий