Казахстан не уходит от планов увеличения добычи нефти начиная с 2017 г., сообщил первый замминистра энергетики Узакбай Карабалин на брифинге в Астане 25 февраля. “В Республике Казахстан (. . .) в последующие годы планируется рост добычи нефти. В 2017 г. мы ожидаем увеличение добычи нефти до 86 млн. т, в 2020 г. – 104 млн. т. Это будет связано в основном с расширением на месторождении Тенгиз и возобновлением морской нефтедобычи на месторождении Кашаган”, – сказал он.

“В 2015 г. добыча нефти ожидается на уровне 80,5 млн. т, переработка нефти прогнозируется на уровне 14,3 млн. т, экспорт нефти ожидается на уровне 60 млн. т”, – отметил У. Карабалин.

Он напомнил, что добыча нефти в стране в 2014 г. составила 80826 тыс. т. Таким образом, в этом году ожидается незначительно сокращение добычи – на 0,4%.

Говоря о сроках возобновления добычи нефти на месторождении Кашаган, замминистра проинформировал, что восстановительные работы там продолжаются.

“Пока ничего не изменилось, сроки те же самые – во второй половине 2016 г. (произойдет восстановление добычи). Работы в соответствии с программой продолжаются, проведен закуп определенных объемов труб и начинаются работы по подготовке траншей для закладки труб”, – отметил он.

“Такого рода работы планомерно идут. Да, рассчитываем, что в этом году уже начнется сварка труб. И основные работы ожидаются во второй половине (этого года) – в начале следующего года. Основной ударный у нас будет, конечно, 2016 г., когда должны во второй половине уже подготовить месторождение, трубы – все к пуску”, – добавил У. Карабалин. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий