К 2020 г. в Китае намечено построить от 3 до 4 баз добычи рудничного газа, увеличить разведанные геологические запасы этого энергоресурса на 1 трлн. куб. м и довести его годовую добычу до 40 млрд. куб. м. Такие показатели разработало Государственное управление по делам энергетики КНР.

Рудничный газ имеет такую же теплотворность, как обычный природный газ, и относится к числу экологически чистых энергоносителей. Ускоренная разведка и освоение рудничного газа имеет большое значение для обеспечения безопасности производства, увеличения поставок экологически чистых энергоносителей, сокращения выбросов загрязняющих веществ. Но в настоящее время добыча этого вида топлива в Китае еще находится на начальной стадии развития, некоторые ключевые технологии пока не освоены.

В этой связи в плане действий поставлена задача начать формировать в стране производственную систему, которая включала бы все стадии: от разведки и освоения, добычи и обработки до транспортировки и использования. Также в течение 12-й пятилетки (2011-2015) планируется разработать 36 месторождений годовой мощностью не менее 100 млн. куб. м, пишет Синьхуа.

В плане действий поставлены такие цели развития на период 13-й пятилетки, как дальнейшее ускорение разведки и освоения рудничного газа, а также значительное увеличение его добычи. К 2020 г. также планируется создать в стране газовые электростанции мощностью свыше 4 млн. кВт. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий