Специалисты Чернобыльской АЭС посетили закрытую Игналинскую атомную электростанцию (ИАЭС), где ознакомились с опытом литовских атомщиков по процессу вывода из эксплуатации атомной станции, сообщили 23 февраля в информационном центре ИАЭС. Научно-технический визит коллег из Украины был организован согласно программе сотрудничества Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), основная цель которой – обмен опытом в области прекращения эксплуатации и утилизации радиоактивных отходов.

Во время визита специалисты ИАЭС представили процесс по прекращению эксплуатации, ход осуществления проектов по прекращению эксплуатации, утилизации использованного ядерного топлива и радиоактивных отходов. Особое внимание было уделено информационной системе управления прекращением эксплуатации, используемой ИАЭС в течение нескольких лет. Система такого же предназначения используют и на Чернобыльской АЭС. Специалисты ИАЭС познакомили украинских коллег с особенностями и принципами работы системы, ее применением при прекращении эксплуатации – при планировании, при подготовке к демонтажу, при демонтаже, при утилизации отходов.

Представители Чернобыльской АЭС посетили саму электростанцию, где на месте ознакомились с нынешним положением предприятия, с объемами проходящих демонтажных работ, их результатами, также посетили строительные площадки проектов В1 (временное хранилище использованного ядерного топлива) и В3/4 (комплекс хранения твердых радиоактивных отходов), где ознакомились с ходом этих проектов.

“Встречи такого характера и обмен опытом должны стать хорошей практикой, чтобы в будущем делиться полученными знаниями, технологиями и избегать ошибок при выполнении проектов по прекращению эксплуатации”, – сказал директор Департамента по прекращению эксплуатации ИАЭС Сергей Крутовцов.

Игналинская АЭС была закрыта в Литве по требованию Евросоюза, а Литва из крупнейшего электроэнергетического донора региона превратилась в страну с дефицитом электроэнергии. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий