Sinopec (Китайская нефтехимическая корпорация) может временно остановить добычу на ряде нефтяных месторождений из-за ситуации на рынке энергоносителей. Об этом заявил представитель компании Лю Дапэн.

“Конечно, низкие цены на нефть влияют на производство Sinopec… Себестоимость на некоторых наших месторождениях сравнительно высокая, и если себестоимость вырастет до такой степени, что мы не сможем выдержать, возможно, мы подумаем о временном закрытии некоторых небольших месторождений”, – заявил Лю Дапэн на встрече с представителями российских средств массовой информации.

Вице-президент трейдингового подразделения Sinopec – Unipec – Чжун Фулян отметил, что приемлемый для производителей и потребителей уровень цен на нефть находится в диапазоне $60-80/барр., передает”Интерфакс”.

“Sinopec видит тенденцию к установлению баланса на мировом нефтяном рынке, но напряженность пока сохраняется. В частности, пожары в Канаде влияют на цены на нефть. В настоящее время мы считаем, что разумным интервалом цены на нефть, который устроит и потребителей, и производителей, является диапазон в $60-80/баррель”, – сказал Чжун Фулян.

Вечером 2 июня августовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent торговались выше $49,9/барр.

Sinopec – вторая по величине энергокомпания Китая после PetroChina. Занимается геологоразведкой углеводородов, их переработкой, нефтегазохимией, транспортировкой нефти и газа. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий