Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер и вице-премьер правительства Украины Юрий Бойко обсудили актуальные вопросы сотрудничества в газовой сфере, говорится в сообщении российской компании. Как уточняется, встреча прошла 4 декабря в центральном офисе “Газпрома”. Подробности о ней не сообщаются.

Ранее 4 декабря Миллер сообщил, что долг “Нафтогаза Украины” за газ составляет $2,02 млрд., договоренности по его погашению не достигнуты.

“На данный момент долг НАК “Нафтогаз Украины” за поставленный в августе, октябре и ноябре газ составляет $2020 млн., мы ищем варианты решения данной проблемы, ведем переговоры, но договоренности на данный момент не достигнуты”, – заявил Миллер.

Накануне председатель правления “Нафтогаза Украины” Евгений Бакулин сообщал, что “Нафтогаз Украины” и “Газпром” договорились о переносе на весну 2014 г. платежей за поставки газа в октябре-декабре 2013 г.

“То, что касается оплаты, мы договорились сместить платежи с октября, ноября и декабря на весну для того, чтобы решить все проблемы и вопросы, которые есть сегодня в регионах”, – сказал Бакулин.

Также он сообщил, что на сегодняшний день долг “Нафтогаза” перед “Газпромом” за потребленный в августе газ составляет около $765 млн., который “будет погашен в ближайшее время”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)