Президент Виктор Янукович, несмотря на происходящее в стране, 3 декабря начал 4-дневный визит в Китай. Во время него программой предусмотрены переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, встречи с руководством правительства и парламента страны. По данным пресс-службы президента, Янукович также посетит провинцию Шэньси и выступит на бизнес-форуме.

Премьер Николай Азаров на днях сообщил, что визит президента в Китай для украинской власти – чрезвычайно важен: “Мы в Китае подпишем программу сотрудничества. Там конкретный план с конкретными объемами”. Как удалось выяснить “Сегодня”, речь идет о 20 документах. “Мы перед этим брали у них товарный кредит на $2 млрд., теперь сможем взять на $5 млрд. (то есть нам выдаются деньги, а расплачиваемся мы потом в течение 7-10 лет зерном). Кроме того, Китай хочет инвестировать около $2 млрд. в украинские земли: они берут их в аренду, восстанавливают и используют. В Крыму планируется построить парогазовую электростанцию, это крупный проект на $1,7 млрд. Кроме того, Китай планирует построить автобан – кольцевую платную дорогу вокруг Киева, во что вложит $3 млрд. Во всех этих проектах главное: разрешается использовать только украинскую рабочую силу, не китайскую. Я видел все эти документы”, – рассказал нам президент Украинского Аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, сотрудничество с Китаем – одно из самых важных для Украины за последние годы. Его поддерживают и в ВР.

“Это исключительно экономический визит, – заверил нас замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. – Хождение по Майдану страну не накормит. А нам нужны новые инвестиции и кредиты”. По его словам, у Украины и Китая – очень хорошие отношения и большие возможности: “Мы присматривались друг к другу. В Китае живет 1,5 млрд. человек, это огромный рынок”. (Сегодня/Энергетика Украины, СНГ, мира)