Украина рассчитывает значительно снизить среднюю цену природного газа. В Минэнерго заявили, что в проект госбюджета на следующий год будет внесена цена топлива, которая на треть ниже нынешней. В ведомстве ожидают получить скидку от России в обмен на увеличение объема закупок газа. В случае отказа “Газпрома” власти надеются на снижение цены по крайней мере на 10% за счет перехода на поставки из Словакии. Впрочем, любой из этих вариантов пока сложно реализовать: Россия не намерена менять стоимость газа без дополнительных политических уступок, а словацкий маршрут будет запущен лишь к концу следующего года, отмечают эксперты. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”.

2 декабря вечером в интервью “Пятому каналу” министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что госбюджет на 2014 г. будет рассчитываться с учетом новой, сниженной цены газа – $280/тыс. куб. м. Он пояснил, что скидка может быть получена благодаря переговорам с Россией, которой Украина предложит восстановить ежегодные контрактные объемы закупок в размере 50 млрд. куб. м. Снижение объемов закупки повлекло падение продаж и котировок акций “Газпрома”, напомнил министр.

О том, что Украина готова восстановить объемы закупок газа, ранее заявлял в интервью центральным телеканалам и президент Виктор Янукович. Глава государства отметил, что цель политики Украины в этом вопросе – избавление от “крайне невыгодной цены”. По словам Януковича, именно “несправедливая стоимость” вынудила наше государство сократить объемы потребления российского газа. Президент подчеркнул, что Россия также несет от этого потери. “Они начали терять рынок Украины, и им это невыгодно”, – отметил Виктор Янукович.

В этом году украинские компании купят у России 27 млрд. кубометров газа по средней цене $401/тыс. куб. м на общую сумму $10,8 млрд. “Если Украина восстановит закупки в полном объеме, то даже с учетом 30%-ной скидки у России будет куплено топлива на $14 млрд. “Газпром” выигрывает в объеме продаж, и с точки зрения экономики наше предложение должно его заинтересовать”, – заявил источник “Ъ” в Минэнерго. По его словам, излишки газа будут реэкспортированы из страны, что разрешено действующим соглашением от 19 января 2009 года. “Часть топлива, закачанного компанией Ostchem в ПХГ, будет реэкспортирована уже этой зимой, и “Газпром” согласился на это, – отметил собеседник “Ъ” в Минэнерго. – Поэтому у монополии нет причин не согласиться на предложение Украины по увеличению закупок газа и реэкспорту”.

Официально в “Газпроме” заявление Эдуарда Ставицкого не комментируют. Однако источник, знакомый с позицией компании, сказал, что “Газпром” ожидает от Украины официального предложения, которое пока не получил. “Нынешнюю позицию можно обсудить, она, по крайней мере, содержит в себе не только требование снизить цену, но и уступки с украинской стороны”, – отметил источник “Ъ”.

Украина надеется, что переговоры с Россией о снижении цены газа успешно завершатся до конца этого года. В случае отрицательного результата Минэнерго рассчитывает все равно уменьшить затраты на газ – за счет покупки на спотовом рынке и импорта через Венгрию, Польшу и Словакию. В этом случае средняя цена газа составит около $370/тыс. куб. м, и тогда именно она будет заложена в проект госбюджета-2014, сказал Ставицкий.

Источник в Минэнерго объяснил “Ъ”, что цена, которую назвал министр, базируется на прогнозе снижения цен на нефть в следующем году в связи с началом добычи в США сланцевой нефти и увеличением поставок нефти из Ирана. Напомним, цена газа на мировых биржах зависит от изменения стоимости нефти.

Ранее Украина достигла прогресса в переговорах со Словакией о реэкспорте газа. Было получено принципиальное согласие словацкой стороны на реверсные поставки. Если со Словакией удастся договориться, то технически Украина сможет импортировать из Европы до 16 млрд. куб. м газа в год.

Директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко отмечает, что предоставляемые Россией скидки почти всегда сопровождаются политическими условиями с ее стороны. Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что Украина должна вступить в Таможенный союз, чтобы получить более выгодную цену газа. “Газпром” может увеличить общий объем продаж за счет снижения цены для Украины, однако тогда компания потеряет в размере наценки на каждую проданную тысячу кубометров. И главное – создаст себе конкурента, который будет продавать топливо на тех же рынках стран Восточной Европы, где уже работает монополия, говорит директор энергетических программ центра “Номос” Михаил Гончар. “Поэтому экономического смысла соглашаться на предложение Украины у российской монополии нет”, – считает эксперт.

Глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук напоминает, что словацкий маршрут будет пущен лишь к IV кварталу следующего года, а значит, импортировать из Европы до конца 2014 г. удастся не более 8 млрд. куб. м газа, что не позволит снизить среднюю цену на топливо до $370/тыс. куб. м. “Заявления о снижении цены газа как минимум на 10% можно считать слишком оптимистическими. Если, конечно, власти не знают чего-то большего относительно политического желания России снизить нам цену на топливо”, – отметил Тодийчук. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)