АО НК “КазМунайГаз” (КМГ) считает преждевременным говорить сейчас о глобальном первичном публичном размещении акций (IPO). Оно пройдет после 2015 г., говорится в сообщении компании.

Как уточняется, в соответствии с постановлением правительства республики Казахстан от 8 сентября 2011 г. №1027 “Об утверждении Программы вывода пакетов акций дочерних и зависимых организаций акционерного общества “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” на рынок ценных бумаг” КМГ был отнесен к III эшелону компаний – компаниям, акции которых могут быть размещены на рынке ценных бумаг после 2015 г. Целевая индикативная доля размещения акций в рамках программы “Народное IРО” составляет от 5% до 15% от общего количества голосующих акций. При этом точное количество акций будет рекомендовано советом директоров АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” по обоснованному представлению компании при подготовке к IРО и утверждаться правительством республики Казахстан в установленном законодательством порядке.

Вместе с тем, на сегодняшний день ни правительством Республики Казахстан, ни уполномоченными органами КМГ не принято какого-либо решения о размещении акций КМГ на рынках ценных бумаг. Таким образом, говорить о возможном размещении акций КМГ на фондовых биржах, равно как и об определении консультантов КМГ по такому вопросу, преждевременно.

В компании также отмечают, что в настоящий момент КМГ не рассматривает вопрос о выкупе 37% акций/глобальных депозитарных расписок своей дочерней компании – АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз”, размещенных на Казахстанской и Лондонской фондовых биржах.

АО “Национальная компания “КазМунайГаз” – казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100% акций АО НК “КазМунайГаз” принадлежат АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)