НАК “Нафтогаз Украины” выпустит облигации на 4,8 млрд. грн. под государственные гарантии для погашения своих долговых обязательств. Соответствующее постановление №885 Кабмин принял 4 декабря.

“Утвердить условия предоставления в 2013 г. государственных гарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств по облигациям НАК “Нафтогаз Украины”, которые прилагаются”, – говорится в документе.

Кроме того, поручено Министерству энергетики и угольной промышленности обеспечить осуществление контроля за финансовым состоянием НАК “Нафтогаз Украины” и надлежащим исполнением им долговых обязательств по облигациям указанной компании.

“Нафтогаз” размещает облигации с целью получения средств для погашения задолженности по кредитным договорам.

Ранее в “Нафтогазе” заявляли, что долги теплокоммунэнерго перед компанией грозят срывом подготовки к отопительному сезону и выполнению договоренностей с “Газпромом”.

Долг составляет 17,5 млрд. грн., что является рекордной суммой за годы независимости Украины, сообщили изданию в пресс-службе Минэнергоугля. Наибольшие долги за газ у Днепропетровской (2,5 млрд. грн.), Донецкой (2,7 млрд. грн.) и Харьковской областей (2,2 млрд. грн.), а также у Киева (2,2 млрд. грн.). (Экономическая правда/Энергетика Украины, СНГ, мира)