Группа “Горные машины” заинтересована в строительстве и модернизации шахт Китая, – сообщает ООО “НПК “Горные машины”, входящее в группу “Горные машины” Рината Ахметова.

“Компания “Горные машины” заявила о готовности участвовать в строительстве и модернизации шахт Китая и поставлять комплексные решения для разработки “тонких пластов”. Предварительные договоренности в этом вопросе были достигнуты 3-6 декабря в рамках Украинско-Китайского бизнес-форума в Пекине”, – говорится в нем.

Руководство компании “Горные машины” в составе государственной делегации обсудило перспективы сотрудничества с китайскими партнерами – горнодобывающими компаниями и представителями машиностроительного холдинга.

В сообщении отмечается, что в настоящее время в Китае происходит укрупнение рынка.

В соответствии с планом развития угольной отрасли на 12-ю пятилетку (2012-2017 гг.), планируется создание 6-8 корпораций производственной мощностью свыше 100 млн. т в год и 8-10 корпораций мощностью свыше 50 млн. т в год, на долю которых будет приходиться более 50% производства угля в Китае, соответственно, мелкие в масштабах страны добывающие предприятия мощностью менее 0,6 млн. т в год будут закрыты.

“В этой ситуации первоочередное значение приобретают такие факторы, как “заточенность” техники под горную геологию страны, его качество и цена. Сегодня – идеальный момент для того, чтобы заявить о себе на китайском рынке как о поставщике комплексных решений” – заявил директор по стратегии компании “Горные машины” Ильдар Салеев.

При этом компания предлагает современные высокотехнологичные решения для разработки тонких пластов, которые пользуются спросом как на исторически сложившихся рынках (Украина, Россия, Беларусь, Казахстан), так и в странах Европы и Азии (Польша, Вьетнам, Индия).

По словам Салеева, речь идет, прежде всего, о флагманских очистных комбайнах среднего типа УКД 200-250/400 и механизированных крепях ДМ и ДТ, способных значительно увеличить эффективность добычи угля из тонких пластов Китая.

В сентябре группа “Горные машины” открыла торговое представительство в Польше.

Помимо Индии, группа планирует выйти также на рынок ЮАР до 2015 г. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)