Россия может предоставить Украине скидку на газ, если Киев согласится на более выгодные условия для военно-морского флота РФ в Крыму, сообщило агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя российских властей.

По словам анонимного источника в российском правительстве, договориться о скидке на газ для Украины затруднительно без вступления страны в возглавляемый Россией Таможенный союз, однако это возможно, если Киев пойдет на реальные уступки Москве в отношении флота.

В 2010 г. Украина согласилась продлить период базирования Черноморского флота РФ в Севастополе в обмен на снижение цен на газ. Как отмечает источник, если Киев предложит более выгодные условия, то сделка может состояться.

Он добавил также, что Москва может предоставить Украине кредиты под залог, которым станут промышленные предприятия, имеющие стратегическую значимость для российской обороны.

Россия изобрела новый способ перевооружать ЧФ РФ: корабли заходят из Новороссийска в Севастополь якобы на ремонт, а затем получают постоянную прописку в Крыму.

Москва по-своему решает вопросы модернизации Черноморского флота, не обращая внимания на позицию Киева и нарушая базовые украинско-российские соглашения по военно-морской базе России, в т. ч. и принцип “тип на тип, класс на класс”. (Зеркало недели/Энергетика Украины, СНГ, мира)