Работы по подготовке сетей для выдачи мощности Белорусской атомной электростанции начнутся в январе-феврале 2014 г. Об этом сообщил заместитель главного инженера ГПО “Белэнерго” Валерий Поршнев во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

“Строительство новых источников энергии требует и создания системы выдачи мощности. Относительно Белорусской АЭС предусмотрена выдача мощности в 2000 МВт – будет строиться тысяча километров линий напряжением 330 кВ. То есть вся необходимая энергетическая инфраструктура, связанная с возведением атомной электростанции, у нас будет создана, – пояснил он. – Контракт на строительство системы выдачи мощности Белорусской АЭС подписан, наш партнер – китайская компания. Насколько я знаю, финансирование уже открыто. Специалисты РУП “Белэнергосетьпроект” разрабатывают проектно-сметную документацию, затем китайская компания, выигравшая тендер, будет заниматься строительством сетей. Буквально в январе-феврале должны начаться работы по подготовке сетей для выдачи мощности Белорусской атомной электростанции”.

В ноябре на Островецкой площадке приступили к работам по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект “АЭС-2006”, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 г.

Генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС Беларусь и Россия подписали в июле 2012 г. Финансирование строительства АЭС осуществляется преимущественно за счет государственного экспортного кредита России. В соответствии с межправительственным соглашением кредит предоставляется на общую сумму до $10 млрд. сроком на 25 лет для финансирования 90% стоимости каждого договора между российским ЗАО “Атомстройэкспорт” и белорусским госучреждением “Дирекция строительства атомной электростанции”. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)