Компания “Сименс” получила заказ от американской энергетической компании MidAmerican Energy на поставку 448 ветрогенераторов общей мощностью 1,050 МВт. Как сообщает пресс-служба компании “Сименс”, это не только крупнейший в истории “Сименс” заказ на наземные ветроустановки, но и крупнейший в мире единовременный заказ на настоящий момент.

Ветроустановки, мощностью 2,3 МВт каждая, с диаметром ротора 108 м, будут установлены в пяти различных ветропарках в штате Айова. “Сименс” также отвечает за техническое обслуживание ветроустановок.

В пресс-службе отметили, что “Сименс” в прошлом финансовом году установил в Европе и в Африке ветрогенераторы общей мощностью более 1 ГВт. “Этот новый заказ от MidAmerican Energy лишний раз подтверждает, что мы являемся одним из основных поставщиков на рынке ветроэнергетики США”, – отметил генеральный директор департамента ветроэнергетики сектора энергетика Маркус Таке.

Штат Айова – один из лидеров в США в области ветроэнергетики. В 2012 г. около 24% от общего производства электроэнергии обеспечивалось за счет ветроэнергетики. На сегодняшний день “Сименс” уже установил для MidAmerican Energy ветроэнергетическое оборудование общей мощностью 1,2 ГВт. После завершения в 2015 г. данные установки, с учетом нового заказа, обеспечат экологически чистой электроэнергией около 660,000 домохозяйств США. Гондолы для ветроагрегатов для данного крупного заказа будут собираться на заводе “Сименс” в г. Хатчинсон, штат Канзас, а лопасти ротора будут производиться в г. Форт Мэдисон, штат Айова. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)