Благодаря личному обращению губернатора Днепропетровской области Дмитрия Колесникова Кабинет Министров принял решение о выделении 7 млн. грн. по бюджетной программе “Ядерное топливо Украины” ГНПП “Цирконий”. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Выделенные средства позволят провести переоснащение мощностей для производства двуокиси циркония и оплатить всю задолженность по заработной плате, которая образовалась за последние месяцы. Сейчас средства уже направляются из государственного бюджета в области, после чего смогут поступить на предприятие и на зарплатные карточки работников. Ожидается, что до конца года задолженность на предприятии будет полностью ликвидирована. Также средства будут направлены на модернизацию мощностей. Это позволит восстановить циркониевое производство, долгое время не работало.

“Производство циркония было остановлено. Мы перешли на производство гафния (вещества, сопровождающего изготовления циркония), однако это не спасало предприятие. Производство гафния приносило прибыли 400-600 тыс. грн., в то время как на выплату зарплаты нужно 1,1 млн. грн. Теперь благодаря личному обращению нашего губернатора Дмитрия Валерьевича Колесникова в Кабинет министров мы получили шанс не просто рассчитаться с работниками завода к Новогодним праздникам, а начать работы по модернизации мощностей и восстановления производства двуокиси циркония”, – отметил директор предприятия Валерий Щабельский.

На сегодняшний день ГНПП “Цирконий” является одним из крупнейших на территории Украины производителем циркониевого гафния продукции.

“ГНПП “Цирконий” – уникальное предприятие, которое имеет много опытный коллектив с мощным научным потенциалом. Поддержка завода – это не только сохранение ядерно-топливного производства, но и весомый вклад в развитие энергетической независимости Украины”, – подчеркнул Дмитрий Колесников.

Основное назначение ГНПП “Цирконий” – выпуск продукции, обеспечивающей потребности ядерно-топливного цикла, а именно выпуск ядерно-чистых металлических циркония и гафния, сплавов циркония с ниобием. Также предприятие производит лигатуры и сплавы на основе циркония и гафния с медью, никелем, алюминием, железом, а также химические соединения широкого спектра на основе циркония и гафния, такие как основной карбонат циркония, диоксиды циркония разных марок, оксинитрат циркония, оксихлорид циркония, ацетат циркония, тетрафторид циркония. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)