Посольство Китая в Кыргызстане напомнило, какие компании имеют право вести переговоры с кыргызской стороной по проекту реконструкции ТЭЦ Бишкека. Об этом информирует канцелярия советника по торгово-экономическим вопросам при посольстве КНР в КР в официальном сообщении.

В нем, в частности, говорится, что 11 сентября в Бишкеке между правительствами Китая и Кыргызстана в рамках государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина подписано соглашение по проекту “Реконструкция ТЭЦ города Бишкека”, которое будет реализовано за счет льготного кредита, предоставляемого китайской стороной.

В соответствии с государственной политикой правительства Китая по предоставлению кредитной помощи зарубежным странам, китайская компания ТВЕА определена и утверждена Государственным советом КНР в качестве единственного исполнителя проекта в Кыргызстане.

В связи с этим другие китайские компании, включая СМЕС, не имеют права вести переговоры с кыргызской стороной по реализации проекта. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)