Хозяйственный суд Луганской области взыскал с компании “Интер-инвест уголь” 3 млн. грн. в пользу регионального отделения Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) по Луганской области, говорится в решении суда от 26 ноября, текстом которого располагает Капитал.

Днем ранее этот суд начал процедуру банкротства “Интер-инвест угля” по заявлению самой компании, которая принадлежит канадской EastCoal – одной из трех частных структур, которые инвестировали в угледобычу в Украине в расчете на высокий спрос, но не выдержали ужесточения конкуренции на нашем рынке в условиях профицита угля и значительного падения цен.

Региональное отделение ФГИУ добивалось выплаты 3 млн. грн. от “Интер-инвест угля” в качестве долга по арендной плате за государственную шахту “Мария-Глубокая”, которую компания арендовала еще в 2003 г. Ежемесячная арендная плата за шахту составляла 584,7 тыс. грн.

Однако с конца 2012 г. из-за ухудшения конъюнктуры рынка и сложностей со сбытом добытого угля финансовое положение компании начало ухудшаться (по итогам 2012 г. “Интер-инвест уголь” получил 50 млн. грн. чистого убытка) и начались перебои с выплатой арендной платы.

В этом году финансовое состояние еще более осложнилось, и с апреля по август “Интер-инвест уголь” уже не мог выплачивать аренду шахты, а в конце августа компания расторгнула с ФГИУ договор аренды шахты “Мария-Глубокая”, которая была передана в управление Министерству энергетики и угольной промышленности.

“Интер-инвест уголь” не смог погасить долг по аренде деньгами. По словам руководителя регионального отделения ФГИУ в Луганской области Ирины Хорошевской, согласно законодательству, государство в качестве погашения долгов по арендной плате может взыскать в свою пользу имущество должника, что и будет сделано.

Шахта “Вертикальная” – еще один актив EastCoal – в конце октября 2013 г. была законсервирована, поскольку компания не могла найти финансирование для продолжения добычи угля.

Задолженность “Интер-инвест угля” перед ФГИУ – не единственная, которую предстоит погасить. В решении суда о банкротстве от 25 ноября указано, что бесспорные требования кредиторов к компании составляют 18,7 млн. грн., долги по судебным решениям – 29 млн. грн., а общий размер задолженности, которую сама компания не оспаривает, – 249,3 млн. грн. Как она будет погашать долги – не известно: получить комментарий компании не удалось. Ранее EastCoal пыталась погасить долги за счет продажи принадлежащего ей имущества. С этой целью была продана новая обогатительная фабрика, построенная в Первомайске.

Компания EastCoal стала второй из трех публичных небольших иностранных компаний, которая инвестировала в угледобычу в Украине и не выдержала падения рынка. По словам старшего аналитика компании Dragon Capital Дениса Саквы, ранее компания “Садовая Груп” из-за сложностей со сбытом угля остановила свои шахты и будет ли она запускать добычу – не ясно. Руководитель “Садовая Груп” Александр Толстоухов заявлял, что компании вряд ли удастся восстановить свою долю на рынке угля.

Единственное частное предприятие, которое все еще продолжает добычу угля, – Coal Energy (Люксембург). Оно объединяет в Украине десять угольных шахт. Однако в июле-ноябре этого года компания снизила добычу угля по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 2,6 раза – до 0,33 млн. т, а июль-сентябрь нынешнего года завершила с чистым убытком $5,6 млн. (Капитал/Энергетика Украины, СНГ, мира)