Россия планирует поставить в Беларусь в первом полугодии 2014 г. 11,5 млн. т нефти. Об этом говорится в протоколе совещания по вопросу поставок нефтяного сырья из РФ в Беларусь, опубликованном концерном “Белнефтехим”.

“Российская сторона сообщила, что намеченные объемы поставки нефтяного сырья в Республику Беларусь в первом полугодии 2014 г. могут составить 11,5 млн. т, в том числе трубопроводным транспортом по системе АК “Транснефть” TRNFP +0,72% – в первом квартале 5 млн. т, и 5,3 млн. т во втором квартале”, – говорится в документе.

Россия выразила желание о предоставлении белорусской стороной гарантированных обязательств поставок автобензинов в периоды сезонного спроса на нефтепродукты и проведения массовых ремонтов нефтеперерабатывающих мощностей в Российской Федерации, отмечается в протоколе.

Стороны решили принять к сведению информацию о намечаемых поставках нефтяного сырья из России в Беларусь.

“Белорусской стороне предусмотреть возможность поставок в Российскую федерацию автобензинов в объеме 100-110 тыс. т ежемесячно в периоды сезонного спроса на нефтепродукты и проведения массовых ремонтов нефтеперерабатывающих мощностей в Российской Федерации. Для этого подготовить предложения по переносу ремонтных остановок технологических установок белорусских НПЗ с мая-августа 2014 г. на другое время”, – говорится в протоколе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)