Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (АРЕМ) утвердило тариф по перекачке транзитной нефти по участкам магистрального трубопровода “Прииртышск – Атасу – Алашанькоу” с введением в действие с 1 января 2014 г., сообщила пресс-служба казахстанской государственной компании по транспортировке нефти АО “КазТрансОйл”.

Для участка “Прииртышск – Атасу” тариф установлен в 117,31 тенге/т (без учета НДС); для участка “Атасу – Алашанькоу” – 1097,42 тенге/т (без учета НДС).

Кроме того, «КазТрансОйл» сообщил об увеличении с 1 февраля 2014 г. тарифа по перевалке нефти на нефтеперекачивающей станции им. Т. Касымова в нефтепровод “Кенкияк – Атырау” АО “КазТрансОйл” до 74,84 тенге/т (без НДС). Действующий тариф на данную регулируемую услугу был утвержден в упрощенном порядке в размере 59,7 тенге/т (без НДС).

В свою очередь, тариф по перекачке нефти по казахстанскому участку магистрального трубопровода “Туймазы-Омск-Новосибирск-2” (ТОН-2) АО “КазТрансОйл” с 1 февраля 2014 г. снижается до 1727,1 тенге/т на 1000 км (без НДС) с действующего размера 1987,7 тенге/т на 1000 км (без НДС). Снижение тарифа связано с увеличением объема перекачки нефти.

АО “КазТрансОйл” – дочерняя организация АО НК “КазМунайГаз”, является крупнейшей нефтетранспортной компанией Казахстана, владеющей диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов и водоводов общей протяженностью около 8 тыс. километров. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)