Агентство нефтегазовой информации “Самотлор-Экспресс” в преддверии Нового года обратилось к экспертам отрасли с просьбой оценить итоги уходящего года и поделится планами на 2014 г. Собеседник – председатель комитета по энергетике Государственной думы Иван Грачев.

– Иван Дмитриевич, чем Вам запомнился 2013 г., какие знаковые события, на Ваш взгляд, произошли в нефтяной и газовой отрасли?

– Первое событие – либерализация экспорта газа. Мы в кратчайшие сроки, как раз накануне Нового года провели через Государственную думу этот закон. Он существенно меняет картину мира на рынке СПГ, и отрасли в целом. Для меня были чрезвычайно важны и интересны встречи на востоке – в Японии, Китае, Корее. Я приехал оттуда с полной убежденностью, что огромные объемы чистой российской энергии, прежде всего газа, будут обязательно поставляться в страны Востока, причем не в какой-то отдаленной перспективе. Напротив, дело это очень близкое и реальное.

Огромное впечатление на депутатов Госдумы произвела поездка на месторождения Восточной Сибири, в частности, на Талакан. Там, кстати, работают ребята, которые приехали из Западной Сибири – приехали с опытом организации работ, со своей командой. Проекты, которые они развивают, на первый взгляд кажутся сказочными и невероятными по своему размаху. Но нет, это не сказки, не фантазии, а вполне реальные цели.

Чрезвычайно интересным оказалось выездное заседание комитета в Когалыме. Тогда прозвучали весьма дельные предложения от специалистов компании “ЛУКойл-Западная Сибирь”, «Сургутнефтегаза». Они касались законодательного обеспечения работы недропользователей в плане повышения нефтеотдачи, утилизации ПНГ, разработки месторождений Баженовской свиты. И то, что Госдума одобрила законопроект о стимулировании разработки трудноизвлекаемых запасов нефти – в этом большой вклад нашей работы в Когалыме.

– Какие ожидания Вы связываете с 2014 г.?

– У меня уже сейчас голова болит за тепло и за электричество… В июле следующего года на все виды энергии будет введен лимит, и в Государственной Думе идут дискуссии о размере социальной нормы на электричество и тепло. Для сибиряков и северян это абсолютно неприемлемая мера, которая создает огромные проблемы людям. Мне пишут из Мурманска, из других районов крайнего севера. Это, по сути, крики о помощи. Как жить, если норму введут, а вся энергия, потребляемая свыше нее, будет тарифицироваться уже в 2-3 раза дороже?.. Для Сибири и Дальнего Востока это не слишком разумная мера.

Комитет по энергетике рассмотрел эту проблему на недавнем заседании. К сожалению, представители правительства не смогли вразумительно представить результаты эксперимента в 7 пилотных регионах. Спрашиваешь, насколько повысилась энергоэффективность? Нет ответа. Каков экономический эффект в результате применения социальных норм? Тоже нет ответа. Представители регионов выступали гораздо более аргументировано и со знанием дела. Так что в наступающем году придется в основном заниматься корректировкой законов о теплоэнергетике, об энергоэффективности. Понятно, что нужно разбираться с сетями, с посредниками, которые только гребут деньги и толку от них никакого.

Надеюсь, что в 2014 г. сделаем больше, чем в уходящем году. Хотя и в этом году сделано немало. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)