Кабинет министров Украины рекомендовал пересмотреть тарифы на отопление и горячую воду. Об этом говорится в правительственном постановлении от 30 декабря 2013 г. №951, обнародованном на сайте Кабмина.

“Рекомендовать Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, пересмотреть с 1 января 2014 г. установленные ею тарифы на тепловую энергию для учреждений и организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования с учетом установленных Национальной комиссией, осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики, в соответствии с пунктом 1 этого постановления предельных (максимальных) уровней цен”, – говорится в постановлении.

При этом органам местного самоуправления рекомендуется пересмотреть с 1 января 2014 г. установленные ими тарифы на отопление и горячую воду с учетом установленных Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, согласно этому же постановлению предельных (максимальных) уровней цен на природный газ.

Ранее глава Нацкомуслуг Валерий Саратов отметил, что оснований для снижения тарифов на тепло для населения нет. В то же время вице-премьер-министр Александр Вилкул прогнозировал снижение цены на тепло и горячую воду.

Этим же постановлением Кабмин рекомендовал Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) снизить тарифы на газ для некоторых категорий потребителей.

В частности, с 1 января 2013 г. цены для учреждений и организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, снижаются до 2448 грн./1000 куб. м, для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования – 3113 грн./1000 куб. м на I квартал 2014 г., для субъектов хозяйствования, которые производят тепловую энергию – до 1309,2 грн./1000 куб. м.

17 декабря 2013 г. в ходе конференции в Москве под председательством президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина прошло шестое заседание Украинско-Российской межгосударственной комиссии (УРМК), на которой была снижена цена российского газа для Украины до $268,5/тыс. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)