Британская нефтесервисная компания Amec Plc приобретает швейцарскую Foster Wheeler AG за $3,13 млрд. Это делается для повышения географической диверсификации и расширения присутствия в сферах mid- и downstream.

В рамках сделки акционеры Foster Wheeler получат за каждую имеющуюся у них акцию компании 0,9 новой акции Amec и $16. Таким образом, в пересчете на акцию сумма сделки составляет $32. Учитывая стоимость ценной бумаги Foster Wheeler на закрытии торгов 10 января ($31,46), премия к рынку составляет 1,7%.

После завершения поглощения акционерам Foster Wheeler будет принадлежать 23% акций объединенной компании. Финансирование сделки будет осуществляться за счет имеющихся у Amec и заимствованных средств.

Amec – британская компания, предоставляющая услуги и оборудование для нефтегазовой, горнодобывающей, атомной промышленности, а также работающая в отрасли возобновляемых источников энергии. Компания основана в 1982 г. Штаб-квартира располагается в Лондоне. Штат насчитывает 29 тыс. человек.

Foster Wheeler специализируется на строительном бизнесе и развивает проекты в энергетической сфере. Компания основана в 1927 г. Штаб-квартира располагается в городе Бар (Швейцария). (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)