В 2013 г. компания “Газпром добыча Ямбург” перевыполнила план по добыче газа, направив в единую систему газоснабжения более 192 млрд. куб. м газа. Это около 40% от годового плана по добыче «Газпрома». Объем добычи газового конденсата – 4934 тыс. т, это треть от годовой добычи газового концерна. За счет ввода в эксплуатацию валанжинских залежей Заполярного месторождения предприятие увеличило добычу газового конденсата в сравнении с 2012 г. более чем на 1,5 млн. т.

Как сообщили в службе по связям с общественностью “Газпром добыча Ямбург”, самым крупным проектом в 2013 г. стал вывод на проектную мощность Заполярного месторождения. С вводом в эксплуатацию второй установки комплексной подготовки газа валанжинских залежей и увеличением мощности сеноманской залежи достигнута максимальная годовая производительность для российских месторождений – 130 млрд. куб. м/г.

В этом году закончилось бурение дополнительных газоконденсатных скважин на Ямбургском месторождении. В эксплуатацию введены десять неокомских скважин.

На проведение геологоразведочных работ по итогам прошлого года направлено около 3870 млн. руб. В сентябре защищен прирост запасов углеводородов по залежам Северо-Парусового, Южно-Парусового и Тазовского месторождений в объеме 22,869 млн. т условного топлива. План по приросту запасов углеводородов выполнен более чем на 120%. (ИА СеверПресс/Энергетика Украины, СНГ, мира)