Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в 2013 г. снизила экспорт нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск на 15,2% по сравнению с 2012 г. – примерно до 1,751 млн. т. Об этом следует из сообщения компании.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 мая подписал распоряжение о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Соглашение было заключено в 1996 г.

В 2012 г. ГНКАР увеличила экспорт по нефтепроводу на 3,8% до 2,064 млн. т нефти.

По данным “Транснефти” в течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия соглашения, транспортируя объемы более чем в два раза меньшие, чем заложено в документе. Соглашение предусматривало прокачку 5 млн. т нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн. т в год. Доходы от транзита не покрывали затраты “Транснефти” на поддержание трубопроводной системы в должном состоянии. Недополученная тарифная выручка от транспортировки азербайджанской нефти за 2012 г. составила более $47 млн., отмечала компания.

Вице-президент ГНКАР по переработке Давид Мамедов в конце ноября говорил, что компания недовольна ценой прокачки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, которую запрашивает “Транснефть”. По его словам, “трубопровод будет стоять”, пока стороны не найдут взаимовыгодного решения. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)