В  нынешних условиях часть добываемой нефти используется в качестве сырья на отечественных нефтеперерабатывающих заводах, а часть – экспортируется в разные страны. Об этом сказал заместитель министра нефти Ирана Эмад Хосейни.

По его словам, на данном этапе у Ирана нет никаких проблем с продажей сырой нефти, а с выполнением достигнутых в Женеве договоренностей все трудности в области экспортных поставок будут сведены к минимуму. Эмад Хосейни особо подчеркнул, что иранская нефть поставляется конечным потребителям за рубежом без каких-либо посредников. Вопросами экспорта на всех этапах занимается международный департамент Иранской национальной нефтяной компании, и процесс продаж нефти остается полностью прозрачным.

Далее Эмад Хосейни отметил, что на протяжении нескольких последних лет экспорт иранской нефти в некоторые страны сократился, а в некоторые, напротив, увеличился, передает Iran.ru.

По его словам, от отмены нефтяных санкций выиграют все стороны, и с выполнением достигнутых договоренностей объем экспорта иранской нефти должен увеличиться. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)