Азамат Акелеев вышел из состава Наблюдательного совета при Минэнерго, так как является владельцем частной энергокомпании. Соответствующее заявление поступило в НС ИПТЭК.

По его словам, в Наблюдательный совет по Инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса он прошел через конкурс Минпромэнерго. “Я совладелец компании по распределению электроэнергии. Перед подачей документов я внимательно просмотрел положение об НС ИПТЭК и не обнаружил ограничений в связи с моей предпринимательской деятельностью. Я видел свою роль в защите интересов частных распредкомпаний, так как многие из них вкладывают в развитие инфраструктуры, постройку новых линий и подстанций, обеспечивают электроэнергией новые жилые районы и промышленные зоны. Большинство из них работают прозрачно, эффективно и без коммерческих потерь. Однако появились публикации, где упоминается мое имя и якобы конфликт интересов. Поэтому я решил выйти из состава НС, чтобы исключить подобные кривотолки”, – пояснил он в заявлении.

Азамат Акелеев является одним из учредителей ОсОО “Нур Ал Энерго”, занимающегося перепродажей электроэнергии. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)