В последние годы добыча нефти в Литве уменьшается. Это предопределяют иссякающие месторождения нефти, сообщили в Министерстве защиты окружающей среды.

С 1990 г. по 31 декабря 2013 г. в Литве добыто 4362,2 тыс. т нефти. Разрешения на использование углеводородов в Литве выданы 6 компаниям. Нефть до сих пор добывается только из месторождений на суше.

За 2013 г. в Литве добыто 86,07 тыс. т нефти. Это на 16% меньше, чем в 2012 г., когда было добыто 102,04 тыс. т нефти. Это случилось потому, что иссякают ресурсы нефти в ранее исследованных месторождениях, а новые найти не удается, хотя инвестируется в ее поиски и добычу. Это очень дорогая и рискованная работа, отмечают в литовском ведомстве.

В настоящее время в Литве нефть добывается в 15 детально исследованных месторождениях нефти из 69 скважин. В 2013 г. появились 4 нефтяные скважины и 2 ответвления.

Добыча нефти не идет в 3 месторождениях нефти (в Аблинге, Шяурес Вежайчяй и Уоксай). Это небольшие месторождения, добыть из них нефть очень сложно из-за угрозы, что будет выкачиваться больше воды, чем нефти. Ожидается, что после применения подходящей технологии добычи будут эксплуатироваться и эти месторождения.

Детально исследованные геологические ресурсы нефтяных месторождений достигают 19,6 млн. т. Детально исследованные начальные добываемые ресурсы нефти – 6,6 млн. т. Предварительно исследованные (исследования еще не завершены) геологические нефтяные ресурсы – 1742,5 тыс. т. Добываемые – 285,6 тыс. т.

Остаток детально исследованных начальных добываемых нефтяных ресурсов – 2,3 млн. т. Это оставшиеся в недрах земли исследованные и еще не добытые нефтяные ресурсы. (Regnum/Энергетика Украины, СНГ, мира)