Власти США приостановят усилия, направленные на дальнейшее сокращение продаж иранской нефти, позволив ее покупателям сохранить текущий объем закупок, сообщил Минфин США. Смягчение санкций в отношении Ирана в рамках совместного плана действий предусматривает временное снятие ограничений на экспорт нефти и нефтепродуктов.

По данным министерства, это позволит на период реализации совместного плана действий (“шестерки” и Ирана) сохранить объем поставок иранской нефти в Китай, Индию, Японию, Южную Корею, Турцию и на Тайвань. В этой деятельности не смогут участвовать граждане США.

Ранее о частичном снятии санкций, в том числе связанных с торговлей нефтью, сообщил ЕС. МАГАТЭ подтвердило, что Тегеран выполнил все необходимые на настоящий момент требования, наложенные на него Женевским соглашением.

Смягчаются также санкции в отношении иранской автомобильной индустрии и гражданской авиации, сферы оборота драгметаллов. В то же время в поставках соответствующих товаров и технологий не должны участвовать лица, в отношении которых действуют американские санкции. Ослабление режима санкций также упростит финансирование гуманитарных операций, Иран сможет закупать продовольствие и медицинские товары, отмечает Минфин. (Прайм/Энергетика Украины, СНГ, мира)