Продажа государственного пакета акций ОАО “Мозырский НПЗ” – это не быстрый процесс, и ожидать, что решение о продаже нефтеперерабатывающего завода будет принято скоро, не стоит. Об этом заявил источник в органах госуправления Беларуси, передает “Прайм”.

Как уточнил источник, правительство только внесло НПЗ в перечень предприятий, по которым “ведутся работы для возможной продажи по конкурсу”. “Это означает, что пока ведется подготовка к возможной продаже акций завода”, – пояснил он. В настоящее время белорусская сторона проводит оценку рыночной стоимости предприятия.

Ранее вице-премьер правительства Беларуси Петр Прокопович сообщал, что принять участие в приватизации Мозырского НПЗ было предложено «Роснефти». Одним из условий возможной приватизации было увеличение объемов переработки нефти в Беларуси к 2020 г. до 20 млн. т.

Интерес к приватизации доли белорусского государства в нефтеперерабатывающем заводе, который расположен в Гомельской области, также проявляла “Газпром нефть”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)