Минприроды России в 2014 г. планирует реализовать комплекс мер, направленных на совершенствование процедуры лицензирования участков недр. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе совещания по вопросам контроля за исполнением компаниями лицензионных обязательств.

По его словам, необходимо привести состояние лицензий в “нулевую точку”, провести актуализацию лицензионных обязательств, исключив утратившие значение обязательства, либо невыполненные по объективным причинам, привести лицензии, выданные с 1992 г., к единым стандартам. При этом некоторые требования к недропользователям могут быть перенесены из лицензионных условий в проектную документацию, в частности, это касается уровня добычи полезных ископаемых и видов (но не темпов) геологоразведочных работ.

По словам С. Донского, чтобы обеспечить исполнение актуализированных лицензий в дальнейшем, нужно расширять инструментарий воздействия на недропользователей – помимо административных мер, уже предусмотренных законодательством, использовать и экономические меры воздействия. В частности, могут быть введены экономические санкции: лишение пользователя недр предоставленных ему налоговых льгот на добычу полезных ископаемых и по налогу на прибыль, введение повышающих коэффициентов к размеру регулярных платежей за пользование недрами. При этом в качестве стимулирующего механизма в целях реализации сложных проектов, предусматривающих строительство перерабатывающих мощностей, могут быть использованы механизмы государственно-частного партнерства, сообщает пресс-служба министерства. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)