Дальнейшее развитие атомной энергетики в мире неизбежно, несмотря на то, что после аварии на АЭС “Фукусима” Германия и Япония отказались от ее развития, заявил президент России Владимир Путин, выступая 22 января перед студентами Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ.

“Все остальные страны мира считают необходимым развивать атомную энергетику, и я думаю, что это неизбежно. Невозможно развернуть прогресс в обратную сторону. Вопрос в другом – как обеспечить безопасность”, – цитирует Путина РИА Новости.

Президент отметил, что все, что сейчас предлагается «Росатомом» на внутреннем и внешнем рынках, соответствует повышенным после аварии на Фукусиме стандартам безопасности.

По его словам, сейчас доля атомной генерации в структуре энергобаланса России небольшая – всего 16%. “У нас цель – выйти на 25%. Это говорит о том, что мы должны к 2030 г. построить еще 28 крупных блоков – это почти столько же, сколько было произведено и пущено в строй за весь советский период”, – заявил глава государства, напомнив, что «Росатом» получил заказы на строительство еще 22 двух атомных энергоблоков за рубежом. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)