Россия не считает себя связанной ограничениями на торговлю нефтью с Ираном. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в преддверии саммита Россия-ЕС в Брюсселе 28 января, на котором, в частности, будет обсуждаться иранская тематика.

“В отличие от США, ЕС никак пока не комментировал сообщения ряда СМИ о возможности бартерного приобретения Россией иранской нефти в обмен на российские товары”, – отметил Чижов. “Уверен, что если этот вопрос будет поднят, на него будет дан четкий и недвусмысленный ответ, что нефтяное эмбарго вводилось (ЕС и США ) в одностороннем порядке, а не решением СБ ООН, поэтому Россия им никогда не была связана и резолюцию СБ ООН она в любом случае не нарушает”, – цитирует его Итар-Тасс.

Чижов также напомнил, что Совет ЕС 20 января уже принял решение о частичном приостановлении европейских санкций против Ирана сроком на полгода – то есть на период ведения переговоров. Таким образом, “Евросоюз свою часть пакетной договоренности с Ираном выполнил”. (Итар-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)