Решение Германии отказаться от атомной энергетики выглядит слишком амбициозным, чтобы достичь этой цели, говорится в докладе, подготовленном экспертами консалтинговой компании GlobalData.

По мнению авторов исследования, стране еще только предстоит сформировать энергокорзину, которая сможет обеспечить стабильные, надежные и доступные по цене поставки электроэнергии, чтобы удовлетворить растущий спрос и, в то же время, выполнить поставленные цели по сокращению выбросов парниковых газов. В Германии очень высоки государственные вложения в развитие возобновляемых источников энергии, увеличение доли ВИЭ в энергобалансе, и это уже привело к росту цен на электричество, отмечают в GlobalData.

Более того, в силу непостоянного характера альтернативных источников энергии, поставки с электростанций, работающих на ВИЭ, не настолько стабильны и масштабны по объему, как производство энергии на АЭС. В настоящее время для компенсации мощностей, выбывших из-за закрытия части атомных станций, используются энергогенерирующие мощности на угле и газе, что приводит к росту выбросов CO2, говорится в докладе GlobalData. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий