Снижение цены на газ, поставляемый «Газпромом» на Украину, должно привести к увеличению объемов поставок газа, поэтому экономика российского газового концерна не пострадает. Об этом в интервью телеканалу “Россия 24” заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

“Снижение цены связано с обязательствами Украины по отбору минимальных годовых контрактных количеств, и в сумме выручка «Газпрома» не должны пострадать”, – пояснил он.

Медведев напомнил, что Украине выставлены штрафные санкции за неотобранный газ.

Также он рассказал о перспективах предъявления Украине штрафных санкций за недобор газа. “Но когда страна находилась на грани финансового коллапса, взимание этих штрафных санкций становится не простым делом”, – отметил зампред правления газовой компании.

Он также заверил, что перед Украиной не ставилось никаких условий для снижения цены на газ. “Россия не выдвигала никаких требований к Украине. Никаких условий перед ней не было поставлено при согласовании. Уровень цены – это прямая помощь”, – сообщил Александр Медведев. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий