В 2013 г. ДТЭК инвестировал в Бурштынскую ТЭС 545,5 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В рамках реконструкции блока №5 были модернизированы котлоагрегат, турбина, турбогенератор, электротехническая часть блока, системы контроля и управления этого энергоблока. В целях охраны атмосферного воздуха заменены старые электрофильтры на новые фирмы “RAFAKO-SA” (Польша), проведена замена дымососов и газоходов. Благодаря новым электрофильтрам обеспечивается уменьшение экологических показателей по выбросам твердых частиц в атмосферу до уровня не более 50 мг/м куб. Это крупнейший проект в экологической программе года, на который ДТЭК Бурштынская ТЭС направила 80,2 млн. грн.

В прошлом году начат масштабный проект наращивания ярусов золоотвала №3, что позволит создать сводные емкости для складирования промышленных отходов без выделения дополнительных участков земли. Общая стоимость проекта, который планируется завершить в 2022 г., составляет 97 млн. грн. В рамках первой очереди реализации этого проекта проводится замена золопровода, поскольку ныне действующий потерял свою производительность на 90%. Благодаря устройству нового золопровода улучшится транспортировка увлажненной золы с промышленной площадки ДТЭК Бурштынская ТЭС на золоотвал №3, повысится надежность и экономичность работы оборудования золоудаления ТЭС, уменьшатся эксплуатационные расходы.

“Замена электрофильтров при реконструкции энергоблоков, наращивание новых ярусов золоотвала, строительство нового золопровода – это крупные и важные проекты для станции, ДТЭК и населения нашего региона. ДТЭК Бурштынская ТЭС осуществляет все больше проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в районе. Мы осознаем, что мы несем ответственность за безопасность нашего производства, поэтому ДТЭК инвестирует значительные средства в уменьшение уровня выбросов в атмосферу и минимизацию негативного воздействия на среду”, – отметил и.о. директора ДТЭК Бурштынской ТЭС Василий Немченко.

В 2013 г. ДТЭК Бурштынская ТЭС увеличила производство электроэнергии на 3,3% по сравнению с предыдущим годом, выработав почти 10 млрд. кВт-ч. Таких показателей удалось достичь благодаря эффективной работе после реконструкции в 2012 г. блока №7, улучшению качества топлива. Снижение удельного расхода условного топлива на отпущенную электроэнергию на 6,9 г/кВт-ч и теплоэнергии на 2,9 кг/Гкал по сравнению с 2012 г. привело к экономии 13316 т условного топлива на сумму 18,5 млн. грн.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент”. Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн. клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий