Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины разрешить предприятиям, которые проводят геолого-съемочные и поисковые работы, использовать земельные участки нефтегазовых месторождений до принятия решения ВР об их выкупе. Об этом говорится в законопроекте №4042 “О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно упрощения предоставления земельных участков для строительства, строительства, эксплуатации и обслуживания нефтяных и газовых скважин и связанных с их обслуживанием или эксплуатацией объектов трубопроводного транспорта, производственных сооружений, подъездных дорог, линий электропередач и связи”, текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

В пояснительной записке к законопроекту правительство отмечает, что почти все площади нефтяных и газовых месторождений Днепровско-Донецкой впадины – основного нефтегазодобывающего региона Украины, в котором добывается более 85% газа и более 72% нефти от объема добычи в Украине – расположенные в зоне особо ценных земель. Согласование вопросов, связанных с изъятием (выкупом) особо ценных земель, на сегодня лежит в компетенции Верховной Рады Украины. Поэтому законодательно установленные сроки отвода земельных участков составляют от 4 месяцев, а на практике продолжаются 2-5 лет.

“В соответствии с законодательством до момента завершения процедуры отвода земель и получения правоустанавливающего документа на земельный участок необходимо остановить обустройства продуктивной скважины, законсервировав ее на период оформления права на земельный участок, что в свою очередь приводит к срывам сроков строительства трубопроводов-шлейфов к скважинам, и введение их в эксплуатацию, уменьшению поступлений в бюджеты всех уровней, уменьшению суммы начисления и уплаты ресурсных платежей”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Для решения указанной проблемы и обеспечения своевременного выполнения программ по добыче природного газа и нефти предлагается внести изменения и дополнения в 97 и 99 статью Земельного кодекса Украины, которые будут учитывать особенности установления земельных сервитутов для размещения объектов трубопроводного транспорта, нефтяных и газовых скважин

Законопроект вносит дополнения в статью 97 Земельного кодекса Украины, согласно которым предприятия, которые проводят геолого-съемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательские работы, в частности геологическое изучение нефтегазоносности недр, в том числе бурение и обустройство нефтегазовых скважин, могут использовать земельные участки, необходимые для проведения таких работ, на основании договора с собственником земли или по согласованию с землепользователем, без изменения их целевого назначения.

“Рассмотрение соответствующего обращения заинтересованной стороны о заключении указанного договора или предоставления согласования землепользователем осуществляется в течение 15 дней с момента получения соответствующего обращения. По желанию одной из сторон договор может быть нотариально удостоверен”, – говорится в документе. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий