“Белоруснефть” уже в ближайшие месяцы ожидает увеличение нефтеотдачи на своих российских активах, приобретенных в конце 2013 г. у ОАО “НК “Янгпур”. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Рост добычи углеводородов, как утверждают специалисты, будет получен за счет внедрения передовых технологий, позволяющих увеличить добычу нефти и газового конденсата. В январе силами производственных подразделений ООО “Белоруснефть-Сибирь” уже проведены 3 ремонта на скважинах. Несколько дней назад было завершено бурение с глубины 351 м субгоризонтальной скважины на Известинском месторождении. Сейчас специалисты ведут подготовка к началу бурению еще одного бокового ствола.

С помощью так называемых субгоризонтальных скважин вскрывается продуктивный пласт под углом от 80° до 85°, что дает возможность увеличивать отбор нефти из пласта и оптимизировать общее количество скважин. Эти работы проводятся в рамках разработанной в объединении программы комплексных исследований фонда приобретенных скважин и усовершенствования системы поддержания пластового давления. На момент покупки активов у продавца в разработке находилось 3 нефтяных и 1 газоконденсатное месторождение, фонд скважин составлял 44 единицы.

Объем добычи углеводородов белорусской компанией на месторождениях Западной Сибири к 2017 г. должен составить не менее 200 тыс. т, что на 50% выше показателя 2013 г.

Производственное объединение “Белоруснефть” создано в 1966 г. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий