Россия не занимает лидирующих позиций в развитии биотехнологий, но обладает для этого значительным ресурсным потенциалом, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев 4 февраля на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновациям в Белгороде. Как отметил премьер, мировой рынок формируется практически на глазах, “возникают и стремительно растут его новые сегменты”. “Особенно это чувствуется, когда посещаешь государства, которые сделали на это ставку, в том числе так называемые быстрорастущие экономики. Для нас пока, хотя мы тоже относимся к числу таких государств, это все-таки не является быстроразвивающимся сегментом”, – сказал Медведев.

По его мнению, тема “зеленого” производства стала не только популярной, но и экономически оправданной.

“Россия обладает значительным ресурсным потенциалом, это и отходы лесопромышленного комплекса, и сельское хозяйство (его продукция не вовлекается во вторичный оборот). Мы должны сосредоточиться на развитии высокотехнологичных “зеленых” производств по переработке биологического сырья и использовать существующий научный и образовательный потенциал”, – считает премьер-министр. Как отметил Медведев, Россия в этой сфере в отличие от своих партнеров по БРИКС, пока не выглядит “в качестве лидера, а они уже в число таких лидеров вошли”.

Медведев считает, что необходимо переходить на “зеленые” стандарты и в части производства, и в части потребления. Премьер-министр отметил, что на данный момент “нормативная база правительством сформирована, тем не менее она требует совершенствования”. “Я имею в виду и реализацию на оптовом энергорынке электроэнергии, которая вырабатывается возобновляемыми источниками на основе солнечной, ветровой энергии, а также мини-ГЭС. Завершается подготовка нормативных актов, которые регламентируют возобновляемые источники энергии на розничном и оптовом рынках электроэнергии, и эту работу необходимо завершить”, – сказал он. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий