На субсидии предприятиям лесопромышленного и химического комплекса, которые осуществляют инвестиционные проекты с использованием промышленных биотехнологий, в бюджете РФ на 2014 г. предусмотрено 500 млн. руб. Об этом сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев 4 февраля на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновациям в Белгороде.

По экспертным оценкам, мировой рынок биотехнологий к 2025 г. может составить порядка $2 трлн., отметил премьер. “Мы поставили задачу к 2020 г. довести уровень производства с использованием биотехнологий до 1% валового внутреннего продукта”, – сообщил он.

По словам премьера, в рамках подпрограммы по энергетическому машиностроению, помимо субсидий, финансируются исследования и разработки по созданию генерирующего оборудования, которое использует возобновляемые источники.

“Сегодня мы посещали такой объект, как биогазовая станция. Она реально работает, реально генерирует энергию в уже достаточных объемах. Пока это у нас, по сути, первый полноценный опыт, но это и действительно эффективный способ утилизации отходов сельхозпроизводства, и источник энергии, который действительно можно использовать в самых разных местах”, – сказал Медведев. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий