Согласно опубликованному 5 февраля приказу ведомства, в феврале Фонд госимущества (ФГИ) рассчитывает выставить на продажу по 25% акций “Донбассэнерго”, “Винницаоблэнерго” и “Закарпатьеоблэнерго”, 60% акций энергопоставляющей компании “Харьковоблэнерго”, 46% “Черкассыоблэнерго” и 16,54% акций шахты им. Засядько (Донецк).

В марте ФГИ также рассчитывает выставить на биржевые торги 25% компаний “ДТЭК Днепроэнерго”, “ДТЭК Западэнерго”, “Черновцыоблэнерго”, “ДТЭК Донецкоблэнерго”, “ДТЭК Днепроблэнерго” и “Сумыоблэнерго”. Кроме того, в марте ФГИ рассчитывает выставить на биржевые торги 5% акций энергопоставляющих компаний “Николаевоблэнерго”, “Хмельницкоблэнерго”, Днепродзержинской ТЭЦ.

В апреле Фонд государственного имущества планирует выставить на биржевые торги 25% акций компании “Киевэнерго” и “ДТЭК Крымэнерго”.

В мае ФГИ рассчитывает выставить на продажу 60,247% акций энергопоставляющей компании “Запорожьеоблэнерго”, а в июне -25% акций энергопоставляющей компании “Одессаоблэнерго”.

Наконец, в декабре ФГИ рассчитывает выставить на биржевые торги по 25% 36 газоснабжающих компаний.

В 2014 г. Фонд госимущества намерен провести масштабную приватизацию объектов энергетики. Запланировано продать пакеты акций семи генераций, двенадцати облэнерго и сорока гор- и облгазов.

В Минэнерго констатируют, что влиять на рынок с помощью продаваемых активов все равно невозможно. А эксперты отмечают, что торговля энергоактивами – это, пожалуй, один из немногих реальных способов выполнения амбициозного плана приватизации в этом году. (Украинськи новыны/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий