ГПО “Белтопгаз” планирует провести реорганизацию своих предприятий и организаций, чтобы “очистить” затраты на эксплуатацию систем газоснабжения. Об этом 11 февраля заявил генеральный директор ГПО “Белтопгаз” Леонид Рудинский во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

“Мы приобретаем природный газ в России, сжиженный газ – на нефтеперерабатывающих заводах Беларуси, а затем реализуем этот газ населению. Здесь особо нечего реформировать, так как в этом процессе нет никаких промежуточных перепродавцов. Сейчас, скорее, стоит вопрос о реорганизации нашей системы, к которой мы приступаем в этом году, – сказал Леонид Рудинский. – Прежде всего мы хотим очистить затраты на эксплуатацию систем газоснабжения, чтобы они были прозрачны для определения фактической цены на газ для потребителя”.

В процессе преобразований предполагается сгруппировать предприятия по виду деятельности, чтобы четко видеть их экономику, работу и результаты труда. Проектные организации могут быть объединены под централизованное управление одного головного предприятия в Минске, строительные организации объединятся между собой, сельскохозяйственные также предполагается свести воедино. “Стоит вопрос и о преобразовании торфобрикетных заводов, некоторые из них были переданы нам как убыточные. Многие мы уже восстановили, будем решать вопрос с их самостоятельной работой или передачей более крупным предприятиям”, – отметил Леонид Рудинский.

Все трансформации предполагается произвести для достижения главной цели – убрать из экономики газового хозяйства несвойственные задачи. “В планах “Белтопгаза” – создание подразделения, которое бы занималось организацией поставок сжиженного газа населению, промышленным предприятиям и транспорту”, – отметил генеральный директор.

Проводя сравнение с энергосистемой, которая сейчас претерпевает реформирование, Леонид Рудинский подчеркнул, что система “Белтопгаза” имеет несколько иной уклад: “У нас совсем другая структура в получении, распределении и поставках газа, чем у энергетиков, которые сами вырабатывают тепловую и электрическую энергию, а затем поставляют ее потребителю”. “Белтопгаз” имеет единую структуру хозяйствования с замкнутым циклом производства, сюда входит развитая сеть газоснабжающих организаций, торфодобывающих и перерабатывающих предприятий, проектные, научно-исследовательские, строительные центры, предприятия по производству газового оборудования и запасных частей. В состав объединения входят 45 предприятий, на которых работают около 30 тыс. человек. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий