Правительство Беларуси утвердило комплекс мер, направленных на снижение энергоемкости валового внутреннего продукта на 2014 г. Об этом говорится в постановлении Совмина №103 от 6 февраля 2014 г., опубликованном 11 февраля на национальном правовом портале.

В соответствии с данным постановлением, республиканским органам госуправления, облисполкомам, Минскому горисполкому и подчиненным правительству госорганизациям предписано довести до относящихся к обрабатывающей промышленности юрлиц и хозсубъектов с госдолей в уставном фонде более 50% и годовым потреблением более 1 тыс. тут задание по снижению потребления электроэнергии и природного газа в 2014 г. к уровню 2013 г. не менее чем на 3%.

Облисполкомам и Мингорисполкому по согласованию с Департаментом по энергоэффективности Госстандарта предписано установить для организаций ЖКХ коммунальной формы собственности, имеющим на балансе котельное оборудование, работающее на природном газе и местных видах топлива, помесячные задания по максимальному использованию местных видов топлива.

Минэкономики предложено для юрлиц, которые не выполнят указанные задания, начиная с февраля, увеличивать не менее чем в 2 раза тарифы на электроэнергию и цены на природный газ.

Установлены также условия, при которых юрлица могут в виде исключения подавать ходатайство о неприменении повышающих коэффициентов. Данным постановлением утверждены Правила рассмотрения указанных ходатайств.

Документ вступает в силу после его опубликования.

Действие данного постановления не распространяется в ОАО “Ковры Бреста” до 31 июня 2014 г., ОАО “Гомельстекло”, ОАО “Барановичское хлопчатобумажное объединение” и ОАО “Белорусский металлургический завод” – управляющая компания холдинга “Белорусская металлургическая компания”, о чем говорится в отдельном приложении к документу. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий