Греческая газовая компания DEPA и “Газпром” достигли соглашения о снижении цены на российский газ до $398-399,5/тыс. куб. м и годового контрактного объема take-or-pay (“бери или плати”) до 2 млрд. куб. м с 2,4 млрд., сообщили РИА Новости два источника, знакомые с ходом переговоров.

“Компании договорились, что цена будет ниже $400/тыс. куб. м – $398. Помимо этого изменены условия поставки take-or-pay: объем снижен до 2 млрд. куб. м с 2,4 млрд.”, – сообщил источник с греческой стороны.

По условиям поставки take-or-pay, DEPA платит за оговоренные контрактом объемы, независимо от того, выбрала ли она их. В последнее время потребление газа упало в Греции из-за рецессии. Если в 2011 г. “Газпром” поставил в эту страну более 2,9 млрд. куб. м, то в 2012 г. – около 2,3 млрд. куб. м газа.

По данным российского источника, компании договорились о цене в $399,5/тыс. куб. м. “Это очень хорошая скидка – более $60”, – сказал собеседник агентства.

Теперь условия соглашения должны быть одобрены на высшем уровне. Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявлял, что низкие цены на российские энергоносители имеют решающее значения для восстановления экономики страны.

По данным греческих СМИ, Греция добивалась снижения цены на 20%, то есть до $380/тыс. куб. м, и включения в соглашения пункта о возможности пересмотра цены раз в год. “Газпром” предлагал цену порядка $400/тыс. куб. м, то есть готов был снизить цену только на 13-15%. По данным Евростата на май 2013 г., цены на природный газ для домашних хозяйств в Греции были на 42% выше, чем в среднем по Евросоюзу. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий