Президента Венгрии Янош Адер подписал закон, позволяющий строить новые блоки на площадке АЭС “Пакш”, заявили в пресс-службе главы венгерского государства 10 февраля.

Как говорится в заявлении Адера, в законе не содержится ничего, что могло бы вызвать вопросы с точки зрения конституции и что требовало бы возвращения закона на рассмотрение парламентом страны.

Как сообщает Politics.hu, в соответствии с конституцией страны, нет необходимости выносить закон на референдум, так как обязательства венгерской стороны, прописанные в законе, проистекают из международного соглашения.

Янош Адер отметил, что, несмотря на протесты и угрозы со стороны оппозиции, он продолжит опираться на конституцию в принятии решений.

Парламент Венгрии проголосовал за принятие закона о расширении АЭС “Пакш” 6 февраля. Соглашение о строительстве новых атомных энергоблоков с привлечением российской госкорпорации “Росатом” было подписано 14 января в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий