Россия и Венгерская республика продлили контракт на поставку газа до 2021 г. и начинают обсуждение его дальнейшего продления. Об этом заявил по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

“Мы благодарим президента, что были модифицированы наши соглашения о поставках газа, и теперь мы обеспечены газом до 2021 г. И сегодня мы договорились, что дадим поручение нашим сотрудникам провести переговоры о поставках газа после 2021 г.”, – сказал он.

Президент России Владимир Путин считает, что российский газ может поставляться в дальнейшем в Венгрию различными маршрутами, в том числе и транзитом через Украину, если это будет экономически целесообразно.

“Что касается “Северного потока-2″, то конечно, технологическая возможность получать для Венгрии газ существует”, – заметил Путин. “По-разному можно сделать, но это вполне реализуемый проект”, – добавил он. “Возможно и движение российского сырья по “Турецкому потоку”, – не исключил президент.

“Мы не ставим целей политического характера и по поводу транзита через Украину”, – отметил российский лидер. “Вопрос в диверсификации и надежности маршрутов”, – пояснил он. “Одно можно точно сказать: российский газ будет надежно поступать для венгерского рынка”, – обещал Путин.

“Мы действительно сделаем все, чтобы обеспечить поставки в Венгрию”, – заверил президент РФ. “Мы сами в этом заинтересованы – Венгрия – это надежный стабильный партнер”, – добавил он. “Мы абсолютно деполитизируем эти вопросы”, – подчеркнул российский лидер. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий