Российский оператор экспорта электроэнергии на Дальнем Востоке “Восточная энергетическая компания” (ВЭК) планирует увеличить экспорт электроэнергии в Китай в 2014 г. еще на 3% до 3,6 млрд. кВт ч. Об этом заявил гендиректор компании Михаил Шашмурин.

“На 2014 г. мы планируем поставить 3,6 млрд. кВт ч, но многое будет зависеть от конъюнктуры. В 2013 г. мы планировали поставить 3 млрд. КВт ч, но поставили больше”, – сказал Шашмурин.

В четвертом квартале 2013 г. объем экспорта электроэнергии в Китай составил 762 млн. кВт-ч. Всего по итогам года ВЭК экспортировала в Китай 3,49 млрд. кВт-ч, что на 32,8% превышает результат прошлого года – 2,63 млрд. кВт-ч. Основным фактором роста показателей стало увеличение спроса на электроэнергию со стороны импортеров, поясняют в компании.

Ранее, в декабре 2013 г., посол КНР в Москве Ли Хуэй заявлял, что Китай заинтересован в увеличении импорта электроэнергии из России. По его словам, рост будет, “но это не будет быстро, потому как нужна сетевая инфраструктура, будем увеличивать постепенно”. Посол также заявил, что Китай в целом заинтересован в расширении сотрудничества с Россией в области электроэнергетики. По словам советника посла по торгово-экономическим вопросам Чжана Ди, по цене поставок электроэнергии в Китай “споров нет”. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий